Psychic Radio Station Psychic Radio Station

Psychic Radio Station Forum » : PSYCHIC CULTURE SECTION : » Psychic News » Низкочастотная культура Dub
Psychic News All Music News
Thread Description:(c)Билл Мэрфи

Share |

Thread Tools Search this Thread
Old 04-26-2010, 06:10 PM   #1

Статус: Administrator
Слушает: Dub
Thumbs up Низкочастотная культура Dub

"Грозовые раскаты бочки,
Молния трубы и органа;
Бас, ритм и труба, переплетаясь,
сливаются глубоко внизу с барабанами..."

Линтон Квиси Джонсон, 1980 "Звуки Реггей (шокирующий даб)"

В ночном небе манхэттенского Вест-Сайда над раскачивающимися в едином монотонном движении слушателями разносится многократно отраженный цифровой задержкой удар малого барабана. Затухая, он сплетается с настойчивым пульсом баса, уходящего в самые нижние регистры. Воины ямайского даба Black Uhuru, направляемые басистом Робби Шейкспиром и барабанщиком Слаем Данбаром, ведут слушателей в очередное мистическое путешествие. Вокалист Майкл Роуз, лицо которого спрятано в густой копне косиц - "дредлокс" - накладывает на гипнотический ритм свои замысловатые речитативы, и группа наконец срывается в вибрирующий припев: "Chill out, chill out, chill out New York" - "Расслабься, Нью-Йорк"... Конец 1984 года, и по Америке победно шествует даб - одно из самых экспериментальных и причудливых направлений музыки реггей...

Своими корнями даб уходит в "звуковые системы" (sound systems), которые были популярны на Ямайке в 50-е и 60-е годы - передвижные концертные ("танцевальные") установки, за пультами и микрофонами которых работали настоящие волшебники - продюсеры и музыканты Ли "Scratch" Перри, Осборн "King Tubby" Раддок, и Гораций Сваби, известный как Augustus Pablo. Название "dub" происходит от названия дополнительных инструментальных вариантов (dub-plates) известных популярных синглов в стиле ска, рокстеди и, позднее, - реггей. Первоначально эти варианты использовались продюсерами для того, чтобы проверять уровень отдельных звуковых дорожек при записи, по очереди приглушая вокал и ритм. Согласно одной из легенд, такой "выпадающий" дабовый стиль сведения появился в начале 1972 года, во время воспроизведения нескольких удачных партий баса и ударных в принадлежавшей Ли Перри студии Black Ark. King Tubby внезапно вскочил со своего кресла и воскликнул: "Скрэтч, это безумие! Мы можем прямо так их и оставить!"

История и корни даба окружены мистикой. Музыка реггей тесно связана с мистическим опытом религии Растафари; традиционные барабанные стили "ньябинги воинов" (nyabinghi drums of the obeahman) вдохновляли раста Count Ossie и Ras Michael, и были великолепно использованы Бобом Марли и группой Wailers в песне "Rastaman Chant" [альбом Burnin', Tuff Gong/Island]. Затемненные помещения студий Кингстона (Black Ark, Channel One, Harry J и Tuff Gong) тесно связаны своей культурой с западным побережьем Африки. Сущность даба складывается из множества элементов: очень низкого баса, вкрадчивого и устойчивого рисунка барабанов, отрывистого вокала, духовой, гитарной и клавишной аранжировки, которая образует причудливый коллаж, украшенный замысловатыми эффектами. Пещерная реверберация, переливающийся флэнжер и триольные задержки, срывающиеся в нервную дрожь, рисуют на холсте даба любые настроения - от трансцендентного спокойствия до безумного драйва.

Эстетика даба - включая ритмы, басовые партии, способы сведения звука и вибрацию - чрезвычайно популярна в самых различных стилях современной музыки, от трип-хопа Massive Attack и Portishead до нового инструментального поп-рока Tortoise и даже до отрывистых ритмов и инфразвуков английского джангла. Благодаря усилиям таких продюсеров и диджеев, как Bill Laswell, Tricky, The Orb, Mad Professor, Adrian Sherwood, Chemical Brothers, DJ Ninj, DJ Spooky и Crooklyn Dub Consortium, мир даба непрерывно расширяется и уверенно входит в 21 век.

Прочный фундамент
"Бас - это как... Ну, для того, чтобы заложить фундамент, нужен известковый раствор", - объясняет Робби Шейкспир. "У тебя есть песок, есть гравий, есть цемент. Бас - как цемент, половина строительного материала, важнейшая составная фундамента. То же самое можно сказать и об ударных - одно немыслимо без другого. Если нет надежного фундамента, ничего путного не построишь."

Сочетание Шейкспира с барабанщиком Слаем Данбаром образует одну из наиболее изобретательных и продуктивных групп, вышедших с Ямайки. В качестве продюсеров и ритм-музыкантов эти люди записали более ста альбомов, включая множество компиляций Taxi Gang, работы с Bill Laswell и Material, а также популярные альбомы с Black Uhuru, Grace Jones и Питером Тошем. Новаторский подход Слая и Робби к даб-музыке сыграл чрезвычайно большую роль в международной популяризации реггей-культуры.

Свою музыкальную деятельность Робби начал в Кингстоне, в 70-х годах. Его первой группой были "Молодежные профессионалы" (Youth Professionals), а первыми вдохновителями - местные легенды вроде Джеки Джексона (басиста совершенно потрясающей студийной группы Ли Перри - The Upsetters), Джорджа Фулвуда из Soul Syndicate, и Эстона "Family Man" Баррета из Wailers. "Баррет научил меня очень многому", - вспоминает Робби. Кроме того, Шейкспир слушал много американского джаза и фьюжна, восхищаясь техническим мастерством Стэнли Кларка и других музыкантов - "слишком многих, чтобы помнить их по именам".

Отличительными признаками стиля Шейкспира с самого начала стали великолепное чувство синкопы и глубокое понимание мелодического диапазона баса. Это привлекло к нему внимание молодого Аугустуса Пабло, который записывал в студии King Tubby свой проект Rockers. "Я играл на большинстве записей Pablo", - вспоминает Робби. "В сущности, в те дни он больше ни с кем не работал - или со мной, или c Family Man". В результате этого сотрудничества в середине 70-х с King Tubby было сделано несколько дабовых записей, которые сразу же стали легендарными. "У Короля был свой собственный стиль работы", - говорит Робби. "Табби делал даб из ритм дорожек прямо "на лету", мы сидели и слушали, а Табби работал с пультом. Это освежало любую песню..."

В это время в Кингстоне стало появляться все больше студий звукозаписи. Всемирный успех Боба Марли привел к тому, что музыка реггей стала одним из основных предметов ямайского экспорта - едва ли не более прибыльным, чем тесно связанная с культурой реггей марихуана. Новые синглы выходили чуть ли не ежеминутно. (Журнал Beastie Boys Grand Royal в недавней статье про Ли Перри сообщает, что за 25 лет на ямайке было выпущено более 400,000 наименований пластинок - то есть, примерно, по две пластинки в час). Существенную часть этих записей составлял даб, и Робби Шейкспир играл на сотнях пластинок, так же как "Family Man" Баррет и парень по имени Эррол "Flabba" Холт. Образовав со Слаем Данбаром группу "The Revolutionares", Робби занялся окончательной шлифовкой своего стиля игры и своего звука.

"Я играю не просто бас-партию, а основу для мелодии" - рассказывает Шейкспир. "Просто ноты играть может каждый. Я стараюсь составлять из нот осмысленные фразы. Я ищу идеальный бас - не знаю, достиг ли я его и достигну ли когда-нибудь вообще, - но по крайней мере я к нему постоянно стремлюсь, понимаешь? Подход к даб-музыке определяется твоим настроением, твоей вибрацией. Я слушаю ритм ударных, закрываю глаза, беру в руки бас и открываю свое сердце Богу. Иногда я играю на инструменте, иногда инструмент играет мной - а иногда выходит примерно поровну. Порой начинаешь что-то играть и вдруг говоришь сам себе - "Ха, это классно звучит!" - это значит инструмент тобой играет. А потом добавляешь между инструментом и тем, что он играет, что-то свое - и получается очень странный звук.."

Создавая свой "странный" звук, Шейкспир использует целый ряд различных техник игры, включая игру большим пальцем, однако предпочитает попеременно играть указательным и средним пальцами, что позволяет ему добиться высокой скорости и точности. Чаще всего он использует легендарный инструмент ямайских басистов - гитару Fender Jazz Bass - к которой в последние годы прибавился заказной инструмент Paul Reed Smith ("на нем мелодии сами играют" - говорит Шейкспир). Работая с Питером Тошем (Word Sound & Power), Робби играл на гитаре Hofner Beatle Bass (по примеру Баррета "Family Man"), а в группе Black Uhuru он играет то на Jazz Bass, то на гитаре Steinberger. Что касается усилителей и комбиков, то здесь его выбор значительно более разнообразен. Вообще, в большинстве случаев Робби предпочитает включаться прямо в пульт, и слушает себя на сцене в специальной мониторной группе колонок. "Я не очень-то разбираюсь в усилителях" - признается он.

Ритм сердца
Из всех ямайских музыкантов Эстон "Family Man" ("Семейный") Барретт является едва ли не наиболее уважаемым. Его имя, вместе с именем его брата Карлтона - бессменного ударника группы Wailers, связано со множеством известнейших классических реггей-ритмов. История сотрудничества брата Баррета с группой Wailers и Бобом Марли хорошо известна - от ранних проектов с участием Ли Перри до более поздних альбомов студии Island, записанных продюсером Крисом Блэквеллом. Даже если не считать студийных записей, едва ли на земле найдется много вещей, которые можно сравнить с вибрирующим дуэтом Карлтона и Эстона в живом концерте. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно услышать хотя бы альбом Talkin' Blues [Island] - запись радиопередачи с живым выступлением Боба Марли и группы Wailers во время их тура с Слаем и Эстоном.

Взгляд Эстона на роль баса в музыке даб и реггей основывается на спокойной мудрости духовного учения Растафари. "Барабаны - это сердце музыки, а бас - это позвоночник" - говорит он в интервью, взятом во время тура с новым составом Wailers при выпуске нового альбома RAS "Jah Message". "Если ваше сердце бьется неправильно, или если у вас сердечный приступ, позвоночник никак не может выпрямиться и музыки не получится. Бас и барабаны делают музыку живой, и получается музыка реггей - универсальный язык и вибрация всех людей."

В возрасте 22 лет Баррет начал играть на басу в группе Ли Перри The Upsetters. Вспоминая одну из первых репетиций вещи, которая легла в основу ритма Clint Eastwood [Out Of Print] (эта композиция, записанная в 1969 году, по сей день считается одной из лучших жемчужин даба), Барретт говорит: "Мы тогда впервые попробовали играть эту "басово-барабанную" музыку. Ли Перри создавал основную вибрацию, а "Плачущие" Wailers - Боб [Марли], Банни [Уэйлер] и Питер [Тош] - были одной из наших самых любимых поющих групп. Мы очень много работали с ними в студии, а потом отправились и в концертный тур." Уход брата Баррета из Upsetters стал причиной весьма сильной (хотя и временной) неприязни между Ли Перри и Бобом Марли, которые вместе написали множество прекрасных песен, возглавивших впоследствии международные хит-парады.

Как это ни странно, но большинство поздних студийных записей Марли никогда не подвергались "даб-обработке" во время или после сведения. Исключением стала только песня "Punky Reggae Party", которая была пересведена Ли Перри в 1977 году, но не попала ни в один из официальных релизов Марли. Воспоминания Баррета о лучших дабовых репетициях тесно связаны с именем Аугустуса Пабло. "Именно у него не репетиции я впервые познакомился с Робби [Шейкспиром]" - вспоминает Эстон. "Я научил его слушать и играть музыку, и он сразу заявил, что ему нравится бас и он будет настоящим басистом. В некотором роде он мой ученик…". Одно время Баррет и Шейкспир поочередно играли на басу с вокалистом Уинстоном Родни и "Пылающим копьем" Burning Spear. Это сотрудничество вылилось в великолепные альбомы - "корневой" дабовый диск Garvey's Ghost [Mango/Island] и волшебный сон Living Dub, Volume One.

На протяжении многих лет своей музыкальной деятельности Эстон Баррет разработал целый ряд собственных способов звукоизвлечения и создал уникальный звук. "Сначала я настраиваю звук инструмента и усилителя, потом окрашиваю его своими собственными ощущениями, а потом идеально точно снимаю все это микрофоном", - говорит он. "Иногда мы записываем две басовые дорожки - одну через комбик и микрофон, а вторую непосредственно с пульта. Их сведение позволяет добавить к характерному "прямому" звуку с пульта тепло микрофонной записи." На внутренней обложке альбома Боба Марли Natty Dread ['75, Tuff Gong / Island] Эстон изображен с гитарой Jazz Bass цвета "санберст" с накладкой из красного дерева, а на альбоме Babylon By Bus ['78, Tuff Gong / Island] он играет на инструменте J-Bass. Обычно он включает бас-гитару в обыкновенный гитарный комбик. "Я люблю, когда моя гитара звучит как контрабас. Для этого я иногда пользуюсь большим пальцем, однако игра средним и указательным позволяет добиться большей точности и скорости. Сочетание этих техник идеально подходит для игры в стиле One Drop".

One Drop
Для стиля One Drop, о котором говорит Баррет, характерно "выпадение" (пауза) баса на первой доле такта. Этот стиль удачно подчеркивает ритм ударных, и поэтому часто используется в музыке даб. "Чемпионом" One Drop считается Эррол Холт, который вместе с барабанщиком Линкольном Скоттом (группа Roots Radics) играл почти на всех альбомах, записанных в ямайской студии Greensleeves в начале '80 -х годов. Roots Radics приглашались также для записи всех "высокотехнологичных" дабовых проектов английского продюсера Адриана Шервуда. Холту удалось участвовать в развитии музыки реггей по обеим сторонам Атлантики, поэтому он как никто другой представляет себе общую картину различных подходов.

"Даб - это такая музыка, под которую невозможно не танцевать", - говорит он. "И в то же время он отличается от традиционной музыки танцплощадок - dancehall - которая основана на запрограммированных ударных. Классический даб - это работы Кинга Табби и других продюсеров 70-х. То, чем мы занимаемся на студии Greensleeves - это скорее "эффекты", а не традиционный басово-барабанный даб старых бойцов. В проектах Шервуда электронные ударные удачно сочетаются с живым басом и перкуссией. Это все разные стили, - но все они великолепны".

Пока Roots Radics записывали "болванки" для певцов и музыкантов на Ямайке, музыка реггей победно шествовала по Англии. В лондонском Брикстоне тогда жило много носителей черной (африканской) культуры, и вместе с белыми "панками" им удалось вывести даб на передовые рубежи музыкальной революции. Британская группа The Clash выпустила дабовый опус "Sandanista" [Columbia], а брикстонский поэт Линтон Квиси Джонсон примерно в то же время записал свои революционные альбомы "Dread Beat an' Blood" [Virgin] и "Forces of Victory" [Island]. Эти альбомы продюсировал Денис Бовелл, которому удалось собрать на них замечательную ритм секцию - Вивьен Уэзерс на басу и Джа Банни - на барабанах. Вскоре после этого даб стал одним из основных направлений деятельности многих британских "звуковых систем" - например таких, как On-U-Sound Шервуда или студия Ariwa "Сумасшедшего Профессора" (Mad Professor). Ямайская вибрация получила мощный технологический толчок.

Английский даб, по утверждению Холта, развивался в направлении, несколько от личном от традиционного ямайского звучания. Он отличается большей "технологичностью" - в частности, широким применением сэмплеров и электронных ритм-машин. Эррол считает, что в английском дабе не хватает хороших басовых партий, однако признает, что в музыке необходимо разнообразие. "Вот, например, Джа Шака (Jah Shaka - английский продюсер) снова возвращается к традиционному звуку, но ему удается получить его при помощи современных ритм-машин. Он сэмплирует барабаны со старых записей, и большинство слушателей не в состоянии отличить их от живых ударных."

Как ни странно, по мере усложнения технологии и увеличения количества дорожек записи дабовое звучание становится все более "прозрачным" и минималистским. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно проследить за эволюцией звука Black Uhuru или Dub Syndicate. Сам Холт уделяет особое внимание звучанию своих партий. "Я пользуюсь специальной обработкой, которая делает мой звук очень низким", - объясняет он, не выдавая своих профессиональных секретов. Иногда даже кажется, что мой инструмент расстроен - на самом деле это не так, просто он звучит очень низко. Я очень люблю старые записи Studio One - когда бас и ударные играют правильно, создается впечатление, что баса вообще не слышно".

Это очень точное замечание, причем относится оно не только к дабу и реггей, но и ко многим другим стилям музыки. Когда бас и ударные находятся в равновесии, баса действительно "не слышно". Но стоит басу исчезнуть или заиграть неправильно - и он мгновенно становится заметным.

Как и у многих других басистов, любимый инструмент Холта - классический Fender Jazz Bass. Кроме того, в его арсенале есть инструменты Hofner и Steinberger. Бас-гитары Fender и Hofner в реггей-музыке никого не удивляют, но Steinberger вызывал немало удивления. "Один раз на концерте в Италии из зала закричали - Флабба Холт! Почему ты играешь на Steinberger? Звук совсем не похож на Roots Radics! - Как хорошо, подумал я, мое звучание кого-то интересует! На самом деле я не играю на концертах на Jazz Bass только из-за того, что он кажется мне слишком тяжелым"

Современный даб - это не только классическое звучание Roots Radics или Black Uhuru. Такие популярные стили, как джангл и трип-хоп вобрали в себя многие элементы даба, включая "густые" басовые партии и причудливые ритмы ударных. Четырехканальные студии Кингстона остались в прошлом и сегодня даб записывают на самых современных 48-канальных пультах, что открывает чрезвычайно широкий простор для творчества и экспериментирования.

"Даб возвращается", - утверждает Эрол Холт, - "и возвращается по-крупному! Сегодня у каждого есть сэмплер, у каждого есть ритм-машина, и все это звучит совершенно одинаково. Настоящий даб - это ритм, а ритм можно создать на чем угодно. Вы программируете барабаны, включаете их и играете бас - вот как делается хороший звук!"

Это может показаться чрезвычайно простым, однако даб - это наука и в то же время не поддающийся объяснению и описанию ритуал. В этнической музыке всех народов ритм играет первостепенную роль. "Барабан - самый первый и самый главный музыкальный инструмент", - говорит Холт. "Нужно заботиться о том, чтобы все было на своем месте - бочка, малый, томы, хай-хэт, тарелки - и один раз поймав эту вибрацию, ее нельзя никуда отпускать. Для того, чтобы создать хороший даб, достаточно хотя бы на пять минут достичь гармонии между басом и барабанами - но сделать это не так-то просто, как может показаться…"

(c)Билл Мэрфи

"...Если же человек ожидает благодарности за свою доброту, это не настоящая доброта. Вы не должны рассчитывать на то, что станете свидетелем радости других и услышите их похвалу. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта. Вы обманываете себя, если делаете что-то доброе из тщеславия или самодовольства. При этом вы позволяете заблуждению войти в вас. Люди склонны к корыстолюбию. Делая одолжение другим, они стремятся получить что-то взамен. Ничего не понимает в людях тот, кто не видит различия между добротой и заинтересованностью. Если вы делаете добро, руководствуясь только своими личными интересами, вы совершаете ошибку. Если же вы каждым своим действием стараетесь помогать другим, вас никогда не постигнет разочарование." Дзенская притча
WaDDa is offline   Reply With Quote
Old 04-27-2010, 03:44 PM   #2

Статус: PsyRadio Family

Ребята, а dub-step'чик тоже не пальцем сделан Говорю Вам!
Old 04-27-2010, 04:36 PM   #3

Статус: PsyRadio Family
Слушает: Meditative

Quote:
Originally Posted by Vetal View Post
Ребята, а dub-step'чик тоже не пальцем сделан Говорю Вам!
Это 100%
bsb is offline   Reply With Quote
Share |

Tags
dub

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools Search this Thread
Search this Thread:

Advanced Search

Posting Rules