Psychic Radio Station Psychic Radio Station

Psychic Radio Station Forum » : PSYCHIC CULTURE SECTION : » General Themes » Море из компакт-дисков
Share |

Thread Tools Search this Thread
Old 06-24-2010, 01:30 PM   #1

Статус: Administrator
Слушает: Dub
Exclamation Море из компакт-дисков

Море из компакт-дисков. Инсталляция Брюса Мунро

Брюс Мунро (Bruce Munro), известный своими световыми скульптурами и инсталляциями, несколько недель назад при помощи британской прессы и BBC Wiltshire radio обратился к читателям и слушателям с просьбой присылать ему ненужные CD. Люди равнодушными не остались, причем не только британцы, но и жители других государств, и через некоторое время стараниями Брюса Мунро в Британии появилось еще одно море – выложенное из компакт-дисков на траве.

Итак, в прошлые выходные (19-20 июня) Брюс Мунро, а также 140 его друзей, знакомых и коллег занялись созданием инсталляции. На поле вблизи деревеньки Килмингтон скосили участок травы и начали выкладывать диски на образовавшейся полянке. Что же получилось в итоге? Удивительное «внутреннее» море, состоящее из 600 тысяч CD (!), отражающих солнечный и лунный свет, словно маленькие зеркала.

На создание такой инсталляции Брюса Мунро вдохновили впечатления, полученные им на берегу моря в Австралии еще тридцать лет назад. «Свет был настолько сильным, что вода будто светилась серебром. И мне вдруг показалось, что если я опущу руку в море, то это каким-то образом соединит меня с моим домом в Салкомбе, где жил мой отец… Я уходил с пляжа в очень хорошем настроении», - рассказывает автор. В тот день мальчик впервые осознал, что такое привычное явление, как свет, может влиять на эмоциональное состояние человека. Инсталляция «CD Sea» стала воссозданием того момента, повлиявшего, как потом оказалось, на всю дальнейшую жизнь Брюса Мунро.

«Никогда не знаешь, чем закончится та или иная работа, но сейчас я счастлив, - говорит Брюс Мунро. – Я безумно благодарен каждому, кто согласился нам помочь. Это были волшебные выходные, и «CD Sea» выглядит восхитительно, словно огромная картина, нарисованная на траве». Инсталляция будет существовать примерно два месяца, после чего все диски соберут и отправят на перерабатывающий завод.

"...Если же человек ожидает благодарности за свою доброту, это не настоящая доброта. Вы не должны рассчитывать на то, что станете свидетелем радости других и услышите их похвалу. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта. Вы обманываете себя, если делаете что-то доброе из тщеславия или самодовольства. При этом вы позволяете заблуждению войти в вас. Люди склонны к корыстолюбию. Делая одолжение другим, они стремятся получить что-то взамен. Ничего не понимает в людях тот, кто не видит различия между добротой и заинтересованностью. Если вы делаете добро, руководствуясь только своими личными интересами, вы совершаете ошибку. Если же вы каждым своим действием стараетесь помогать другим, вас никогда не постигнет разочарование." Дзенская притча
WaDDa is offline   Reply With Quote
Share |

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools Search this Thread
Search this Thread:

Advanced Search

Posting Rules